Изменение размера текста в терминальном сеансе Windows Server 2008R2

Изменить размер текста и других элементов (dpi) на экране терминального сервера на базе Windows Server 2008 R2 возможно только при непосредственном входе на него. При этом даже если вы изменили размер для определенной учетки, то при удаленном входе через терминальную сессию отображаться всё равно всё будет в обычном режиме - изменения размера для терминальных сессий не происходит.

term1.png

Чтобы устранить эту досадную неприятность, специально для желающих менять dpi экрана в терминальных сессиях и на счастье бухгалтерам, работающим с 1С и плохо видящим мелкий шрифт, Microsoft выпустила хотфикс для решения этой проблемы :)
Найти этот хотфикс и скачать можно тут http://support.microsoft.com/kb/2726399
Данное решение подходит и при подключении к удаленному рабочему столу Windows 7.

Дополнение: Если какие-то элементы не изменяют размер, например, размер текста в некоторых элементах, проверьте, не установлены ли у вас параметры окон и других элементов, отличные от параметров по умолчанию, в "Изменение цветовой схемы -> Прочие".  

Не отрабатывает групповая политика с event id 1055 error code 1331

На одном из доменных компьютеров с Windows 7 столкнулся с проблемой - не применялась групповая политика компьютера, при этом в системном журнале компьютера регистрировалось событие с номером 1055:
Ошибка при обработке групповой политики. Не удалось разрешить имя компьютера. Возможные причины: 
a) Ошибка разрешения имен на текущем контроллере домена. 
b) Запаздывание репликации Active Directory (созданная на другом контроллере домена учетная запись еще не реплицирована на текущий контроллер домена).
При этом в Подробностях можно было видеть следующий дополнительный код ошибки:
ErrorCode 1331 
ErrorDescription Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.  
На Технете существует статья по событию 1055, однако по ErrorCode 1331 там нет никакой информации.
Имена на контроллере домена разрешались нормально, dcdiag никаких ошибок не показывал, с репликацией проблем не было, sysvol была доступна с проблемного компа, учетная запись компьютера конечно же была включена.
При генерации Результирующей политики (RSoP) выдавалась следующая ошибка:
Инфраструктура групповой политики не удалось выполнить из-за указанной ниже ошибки.
Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.
Примечание: из-за ошибки ядра групповой политики никакие другие компоненты групповой политики не выполнили обработку своей политики. Тем самым, информация о состоянии других компонентов недоступна.
В результате долгих раздумий и исканий выяснилось следующее - на компьютере под аккаунтом Локальная система (Local System аccount) были закэшированы реквизиты сторонней учетки для доступа к контроллеру домена. А именно от имени этого аккаунта идет обращение к КД для получения групповых политик компьютера. Т.е. при попытке получить групповые политики с контроллера домена обращение к нему шло от этой закэшированной учетки, которая действительно была отключена. Проблема решилась после удаления этой учетки из кэша, сделать это можно следующим образом:

1) С Технета качаем всем известный пакет  Sysinternals PSTools, из него нам потребуется утилита PsExec
2) Запускаем командную строку от имени администратора и выполняем в ней PsExec.exe -i -s cmd.exe, в результате запустится командная строка под системной учетной записью
3) В этой командной строке запускаем rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr, в результате откроется окно "Сохранение имен пользователей и паролей", в котором можно увидеть все закэшированные учетки под системной учетной записью:

event1055.png

4) Удаляем ненужные учетки. Прежде всего нужно обратить внимание на те, которые используются для авторизации на КД. В моем случае тут была только одна учетка.
5) Перезагружаем компьютер, проверяем, как отработалась политика компьютера, и наслаждаемся жизнью :)

Дополнение: ErrorCode 5 - решилась аналогичным образом.

Полезная ссылка: список кодов системных ошибок Windows

Сброс кэша автономных файлов в Windows 7

Как известно, Microsoft поменяла принцип и технологию кэширования автономных файлов начиная с Windows Vista. В Windows XP кэш автономных файлов можно было сбросить в настройках автономных файлов путем клика на кнопку "Удалить файлы...", удерживая при этом SHIFT+CTRL. В результате появлялось окно с предложением инициализировать кэш и после перезагрузки кэш благополучно инициализировался:

offlinefiles1.png


В Windows Vista, Windows 7 (и скорее всего также и в Windows 8, не проверял) таким образом очистить кэш автономных файлов уже не получится. Для сброса кэша в указанных операционных системах нужно проделать следующее:

1) Запустить regedit и найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters
2) Создать в этой ветке параметр DWORD (32 бита) с именем FormatDatabase и значением 1.
3) Перезагрузить компьютер.

ВНИМАНИЕ!!! Перед созданием параметра и инициализацией кэша обязательно убедитесь, что автономные файлы синхронизированы с соответствующими сетевыми папками - не синхронизированные изменения будут потеряны и вы можете лишиться важных данных!

После перезагрузки компьютера кэш будет переинициализирован и ключ автоматически удалён.

Можно создать параметр автоматически через командную строку, выполнив следующую команду:
 REG ADD "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters" /v FormatDatabase /t REG_DWORD /d 1 /f

Официальную статью Microsoft по этой теме можно найти тут.