"Синхронизация ожидается" при использовании Автономных файлов на сетевой папке DFS

При использовании перенаправленных папок (redirected folders) на компьютерах с Windows 7, 8, Vista на сетевые ресурсы DFS с включенным использованием Автономных файлов (Offline files) столкнулся со следующей проблемой - при попытке синхронизировать автономные файлы через Центр синхронизации операция зависает в статусе "Синхронизация ожидается" (Sync pending) и так никогда и не происходит.
После изучения сайтов Microsoft с рекомендациями по настройке Автономных файлов и обзора зарубежного опыта отыскал таки проблему - для корректной работы синхронизации при использовании DFS в силу особенностей работы кэширования возможность использования Автономных файлов должна быть включена не только на уровне непосредственно Конечного объекта папки (Folder target), но и на уровне корня DFS. В настройках автономного режима сетевой папки, которая является корнем DFS, по крайней мере должно быть указано "Вне сети доступны только указанные пользователем файлы и программы". Далее уже на уровне Конечного объекта папки (Folder target) вы можете указывать, какие из них могут быть доступны автономно, а какие нет, в зависимости от вашей необходимости.

В моем случае указанный корень DFS использовался для хранения перемещаемых профилей пользователей и перенаправленных папок Мои документы и Рабочий стол. Пути имели следующий вид:

\\domain.local\data\profiles\ - тут хранились профили пользователей, для Folder target "profiles" использование автономных файлов отключено
\\domain.local\data\userdata\ - тут хранились перенаправленные папки пользователей, для Folder target "userdata" автономные фалы были включены принудительно

На корне DFS "data" - автономные файлы были выключены принудительно. В итоге синхронизация через Центр синхронизация зависала в бесконечном "Синхронизация ожидается". Установка возможности кэширования на уровне корня решило проблему, при этом папка profiles не кэшируется, так как на ее уровне автономные файлы выключены.


Полезные ссылки:

1) Пошаговое руководство по настройке новых функций автономных файлов для компьютеров под управлением Windows 7
2) Настройка необходимых разрешений для корректной работы Автономных файлов
3) Хотфикс для возможности переименования пути Автономных файлов без административных прав
4) Windows Offline Files Survival Guide
5) Windows Offline Files: Problems and Solutions
6) Время входа в Windows увеличивается при использовании перенаправленных Папок и Автономных файлов
7) Slow-Link with Windows 7 and DFS Namespaces

Сброс кэша автономных файлов в Windows 7

Как известно, Microsoft поменяла принцип и технологию кэширования автономных файлов начиная с Windows Vista. В Windows XP кэш автономных файлов можно было сбросить в настройках автономных файлов путем клика на кнопку "Удалить файлы...", удерживая при этом SHIFT+CTRL. В результате появлялось окно с предложением инициализировать кэш и после перезагрузки кэш благополучно инициализировался:

offlinefiles1.png


В Windows Vista, Windows 7 (и скорее всего также и в Windows 8, не проверял) таким образом очистить кэш автономных файлов уже не получится. Для сброса кэша в указанных операционных системах нужно проделать следующее:

1) Запустить regedit и найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters
2) Создать в этой ветке параметр DWORD (32 бита) с именем FormatDatabase и значением 1.
3) Перезагрузить компьютер.

ВНИМАНИЕ!!! Перед созданием параметра и инициализацией кэша обязательно убедитесь, что автономные файлы синхронизированы с соответствующими сетевыми папками - не синхронизированные изменения будут потеряны и вы можете лишиться важных данных!

После перезагрузки компьютера кэш будет переинициализирован и ключ автоматически удалён.

Можно создать параметр автоматически через командную строку, выполнив следующую команду:
 REG ADD "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters" /v FormatDatabase /t REG_DWORD /d 1 /f

Официальную статью Microsoft по этой теме можно найти тут.