SRMSVC Event ID 12306 - ошибка отправки уведомления о превышении квоты

Причиной ошибки отправки уведомления по электронной почте по квотам на папки или диски службой File Server Resource Manager может быть то, что у пользователя, который превысил квоту, в учетной записи в AD отсутствует e-mail. При этом в журнале сервера генерируется событие:
SRMSVC Event ID 12306,  Error-specific details: 
Error: IFsrmEmailExternal::SendMail, 0x8004531c, The parameter 'addresses' cannot be an empty string. 
Parameter name: addresses
В частности, при просмотре деталей события можно обнаружить, что квоту превышает учетная запись NT AUTHORITY\SYSTEM или подобная:

srmsvc.png

У этих учеток нет адреса электронной почты, поэтому отправка не удается и генерируется сообщение ошибке.
Если уведомление пользователей не требуется, то для решения проблемы его можно просто отключить, оставив только администраторов.

Изменение размера текста в терминальном сеансе Windows Server 2008R2

Изменить размер текста и других элементов (dpi) на экране терминального сервера на базе Windows Server 2008 R2 возможно только при непосредственном входе на него. При этом даже если вы изменили размер для определенной учетки, то при удаленном входе через терминальную сессию отображаться всё равно всё будет в обычном режиме - изменения размера для терминальных сессий не происходит.

term1.png

Чтобы устранить эту досадную неприятность, специально для желающих менять dpi экрана в терминальных сессиях и на счастье бухгалтерам, работающим с 1С и плохо видящим мелкий шрифт, Microsoft выпустила хотфикс для решения этой проблемы :)
Найти этот хотфикс и скачать можно тут http://support.microsoft.com/kb/2726399
Данное решение подходит и при подключении к удаленному рабочему столу Windows 7.

Дополнение: Если какие-то элементы не изменяют размер, например, размер текста в некоторых элементах, проверьте, не установлены ли у вас параметры окон и других элементов, отличные от параметров по умолчанию, в "Изменение цветовой схемы -> Прочие".  

Перенос заданий (Sсheduled tasks) c Windows Server 2003 на 2008

Как известно, в Windows Server 2008 сменился формат заданий с .job на .xml, поэтому перенести назначенные задания путем простого копирования не представляется возможным. Однако, обойти эту проблему достаточно легко - нужно запустить на Windows Server 2008 Task Scheduler (Планировщик заданий) и подключиться им удаленно к Windows Server 2003. Далее экспортируем задания со старого сервера (они уже будут в нужном формате .xml) и импортируем их на новый сервер.

Полная очистка логов на Windows Server 2008

Для того, чтобы полностью очистить все логи в Event Viewer (Просмотр событий), можно воспользоваться следующей командой:
for /F "tokens=*" %1 in ('wevtutil.exe el') DO wevtutil.exe cl "%1"
Запустите ее из командной строки с административными привилегиями.

Пропадает основной шлюз (default gateway) после перезагрузки Windows Server 2008 или SBS 2008

Если даже после ручной настройки tcp/ip в параметрах сетевого адаптера после перезагрузки пропадает ip шлюза на операционных системах Windows Server 2008 или Small Business Server 2008 , то решить эту проблему можно как описано в этой статье http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;973243

Причина проблемы состоит в том, что комманда netsh, которую использует Мастер подключения к Интернету, добавляет в реестр некорректный символ. Cкачайте и установите хотфикс из статьи, задайте вручную адрес основного шлюза в настройках сетевого адаптера, затем запустите редактор реестра и откройте следующую ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\<GUID>
где <GUID> соответствует сетевому адаптеру, на котором пропадает шлюз.

Далее откройте параметр DefaultGateway и удалите лишние пустые строки. После этого можно спокойно перезагружать сервер, проблема должна исчезнуть.