Использование команды w32tm для настройки источника времени в Windows Server 2008 R2

Как известно, в Windows Server 2008 R2 стало невозможным настраивать источник времени командой net time, для этого необходимо использовать команду w32tm. Эта команда предназначена для настройки службы Windows Time и имеет широкий набор аргументов, описание которых можно увидеть, запустив ее с ключом /?. В этой статье я опишу несколько типичных вариантов использования команды w32tm.

w32tm /query /source - выводит источник времени, на который настроена служба Windows Time
w32tm /monitor - при запуске на контроллере домена (КД) показывает, насколько отличается время на других КД и на внешнем источнике времени, на который настроен PDC
w32tm /config /syncfromflags:manual /manualpeerlist:ru.pool.ntp.org - настройка в качестве источника времени пула ntp-серверов ru.pool.ntp.org
w32tm /config /update - эту команду необходимо выполнить, чтобы служба времени применила новые настройки
w32tm /resync - выполнение синхронизации времени
w32tm /unregister - отменяет регистрацию службы и удаляет настройки из реестра
w32tm /register - регистрирует службу и восстанавливает настройки по умолчанию

Настройки службы Windows Time хранятся в реестре в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\

Период синхронизации задается в ветке реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\W32Time\TimeProviders\NtpClient
ключ SpecialPollInterval содержит интервал синхронизации в секундах


Tips:
Если у вас несколько контроллеров домена, при использовании виртуализированного контроллера домена необходимо обязательно отключать средство синхронизации времени гостевой ОС с хостовой - контроллеры домена используют свой собственный механизм синхронизации времени, использование вместе с ним синхронизации времени с хостовой машиной может привести к различным проблемам, вплоть до проблем с репликацией.
Если у вас один единственный контроллер в домене и он виртуализированный, то включить синхронизацию времени с хостовой машиной можно, однако обязательно настройте на хостовой машине синхронизацию с внешним источником времнени и уменьшите интервал синхронизации, например, до одного дня.

Виртуализированный корневой PDC должен быть обязательно настроен на получение времени от внешнего источника, в противном случае время на компьютерах в сети может отставать или спешить на значительное значение.

Полезная статья на тему.