Проблема потери данных при изменении пути перенаправленной папки

При изменении пути перенаправленной папки через групповые политики на новый путь, при этом когда сами данные физически продолжают оставаться в том же самом месте (например, в случае использования нового пути DFS или кластера), можно столкнуться с тем, что все файлы из папки будут удалены.
Это может произойти тогда, когда в настройках перенаправления папки включен параметр "Move contents of ... to the new location" (Перенести содержимое ... в новое местоположение). Конечным действием операции переноса является удаление файлов из начального местоположения, но так как физически оно одно и тоже, происходит полное удаление всех файлов из перенаправленной папки.
Будьте внимательны в таких случаях! Не забывайте снимать указанную галку в настройках перенаправления папки, либо включите параметр групповой политики "Verify old and new Folder Redirection targets point to the same share before redirecting" (Проверить перед перенаправлением, указывают ли старый и новый конечный объект перенаправления папки на один общий ресурс). Этот параметр находится в Computer Configuration/Polices/Administrative templates/Windows Components/Windows Explorer. При включении этой политики, Windows перед переносом файлов определяет путем записи временного файла - в одно и то же физическое место хранения происходит перенаправление или нет. В случае обнаружения, что папка перемещается в одно и то же место, происходит только изменение пути без операции копирования и удаления файлов.

Полезная ссылка Interesting “Bug” in GroupPolicy Folder Redirection results in lost data

"Синхронизация ожидается" при использовании Автономных файлов на сетевой папке DFS

При использовании перенаправленных папок (redirected folders) на компьютерах с Windows 7, 8, Vista на сетевые ресурсы DFS с включенным использованием Автономных файлов (Offline files) столкнулся со следующей проблемой - при попытке синхронизировать автономные файлы через Центр синхронизации операция зависает в статусе "Синхронизация ожидается" (Sync pending) и так никогда и не происходит.
После изучения сайтов Microsoft с рекомендациями по настройке Автономных файлов и обзора зарубежного опыта отыскал таки проблему - для корректной работы синхронизации при использовании DFS в силу особенностей работы кэширования возможность использования Автономных файлов должна быть включена не только на уровне непосредственно Конечного объекта папки (Folder target), но и на уровне корня DFS. В настройках автономного режима сетевой папки, которая является корнем DFS, по крайней мере должно быть указано "Вне сети доступны только указанные пользователем файлы и программы". Далее уже на уровне Конечного объекта папки (Folder target) вы можете указывать, какие из них могут быть доступны автономно, а какие нет, в зависимости от вашей необходимости.

В моем случае указанный корень DFS использовался для хранения перемещаемых профилей пользователей и перенаправленных папок Мои документы и Рабочий стол. Пути имели следующий вид:

\\domain.local\data\profiles\ - тут хранились профили пользователей, для Folder target "profiles" использование автономных файлов отключено
\\domain.local\data\userdata\ - тут хранились перенаправленные папки пользователей, для Folder target "userdata" автономные фалы были включены принудительно

На корне DFS "data" - автономные файлы были выключены принудительно. В итоге синхронизация через Центр синхронизация зависала в бесконечном "Синхронизация ожидается". Установка возможности кэширования на уровне корня решило проблему, при этом папка profiles не кэшируется, так как на ее уровне автономные файлы выключены.


Полезные ссылки:

1) Пошаговое руководство по настройке новых функций автономных файлов для компьютеров под управлением Windows 7
2) Настройка необходимых разрешений для корректной работы Автономных файлов
3) Хотфикс для возможности переименования пути Автономных файлов без административных прав
4) Windows Offline Files Survival Guide
5) Windows Offline Files: Problems and Solutions
6) Время входа в Windows увеличивается при использовании перенаправленных Папок и Автономных файлов
7) Slow-Link with Windows 7 and DFS Namespaces