Изменение типа сети в Windows Server 2012 и Windows 8

В Microsoft Windows Server 2012 и Windows 8 отсутствует возможность изменять тип сетевого подключения через Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center). Если вам нужно изменить тип сети, это можно сделать следующими способами:

1. С помощью изменения в реестре:

Запустите regedit, найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles. Этот ключ будет содержать профили сетей вида {93BCDFC1-5C66-420A-A786-85AFBCE1D5E8}, в фигурных скобках может быть любой другой номер - найдите среди них вашу сеть по ключу ProfileName (её имя отображается Центре управления сетями) и измените значение ключа Category в соответствии с тем типом сети, который вам нужен:

0 - Общественная сеть (Public Network)
1 - Частная сеть (Private Network)
2 - Доменная сеть (Domain Network)


chg_ntw_type.png


2. С помощью изменения локальных политик безопасности:

Запустите оснастку Локальная политика безопасности (Local Security Policy). Это можно сделать в Панели управления, далее Система и безопасность -> Администрирование, либо просто выполнив в командной строке secpol.msc. Далее в левой части оснастки выбираете Политики диспетчера списка сетей (Network List Manager Policies), в результате справа отобразится список сетей. Найдите среди них вашу сеть по имени, которое отображается в Центре управления сетями, кликните на ней правой кнопкой мыши и зайдите в Свойства (Properties). Далее в закладке Имя сети (Network name) можно изменить соответственно имя сети, а в закладке Сетевое расположение (Network Location) - тип сети. Также можно изменить иконку сети. Если сервер или компьютер включены в домен, изменить тип сети на другой невозможно.

chg_ntw_type2.png

Marvell 88E8056 и Hyper-V

При развертывании виртуальных машин в среде Hyper-V на сервере на базе материнской платы ASUS P7F-C/4L столкнулись с проблемой жутких тормозов при работе с сетью - вдомененные машины долго грузились, не могли авторизоваться на контроллере домена, не обрабатывались групповые политики, RDP работал невозможно медленно, иногда пропадали пакеты. При этом сеть на хостовой машине работала великолепно, никаких нареканий.
Не буду долго описывать, как мы локализовали проблему, в общем проблема оказалась в некорректной работе интегрированных сетевых адаптеров Marvell 88E8056 при использовании виртуальных сетей Hyper-V. Обновление драйверов до самых последних с сайта производителя ни к чему не привело.
После непродолжительного танца с бубном с настройками драйвера Marvell выяснилось, что проблема исчезает при отключении функции Large Send Offload (IPv4). Это, конечно, переведет исполнение этой функции на CPU, но по крайней мере решает проблему. Кстати, на сетевых картах Intel все хорошо работает и с включенной этой функцией.