Не отрабатывает групповая политика с event id 1055 error code 1331

На одном из доменных компьютеров с Windows 7 столкнулся с проблемой - не применялась групповая политика компьютера, при этом в системном журнале компьютера регистрировалось событие с номером 1055:
Ошибка при обработке групповой политики. Не удалось разрешить имя компьютера. Возможные причины: 
a) Ошибка разрешения имен на текущем контроллере домена. 
b) Запаздывание репликации Active Directory (созданная на другом контроллере домена учетная запись еще не реплицирована на текущий контроллер домена).
При этом в Подробностях можно было видеть следующий дополнительный код ошибки:
ErrorCode 1331 
ErrorDescription Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.  
На Технете существует статья по событию 1055, однако по ErrorCode 1331 там нет никакой информации.
Имена на контроллере домена разрешались нормально, dcdiag никаких ошибок не показывал, с репликацией проблем не было, sysvol была доступна с проблемного компа, учетная запись компьютера конечно же была включена.
При генерации Результирующей политики (RSoP) выдавалась следующая ошибка:
Инфраструктура групповой политики не удалось выполнить из-за указанной ниже ошибки.
Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.
Примечание: из-за ошибки ядра групповой политики никакие другие компоненты групповой политики не выполнили обработку своей политики. Тем самым, информация о состоянии других компонентов недоступна.
В результате долгих раздумий и исканий выяснилось следующее - на компьютере под аккаунтом Локальная система (Local System аccount) были закэшированы реквизиты сторонней учетки для доступа к контроллеру домена. А именно от имени этого аккаунта идет обращение к КД для получения групповых политик компьютера. Т.е. при попытке получить групповые политики с контроллера домена обращение к нему шло от этой закэшированной учетки, которая действительно была отключена. Проблема решилась после удаления этой учетки из кэша, сделать это можно следующим образом:

1) С Технета качаем всем известный пакет  Sysinternals PSTools, из него нам потребуется утилита PsExec
2) Запускаем командную строку от имени администратора и выполняем в ней PsExec.exe -i -s cmd.exe, в результате запустится командная строка под системной учетной записью
3) В этой командной строке запускаем rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr, в результате откроется окно "Сохранение имен пользователей и паролей", в котором можно увидеть все закэшированные учетки под системной учетной записью:

event1055.png

4) Удаляем ненужные учетки. Прежде всего нужно обратить внимание на те, которые используются для авторизации на КД. В моем случае тут была только одна учетка.
5) Перезагружаем компьютер, проверяем, как отработалась политика компьютера, и наслаждаемся жизнью :)

Дополнение: ErrorCode 5 - решилась аналогичным образом.

Полезная ссылка: список кодов системных ошибок Windows