Компьютеры с Windows 8 и Windows Server 2012 не получают обновления с сервера WSUS

По умолчанию сервер WSUS 3.0, установленный на сервере с операционной системой Windows Server 2008 R2 и ниже, не поддерживает обновление клиентов с Windows 8 и Windows Server 2012. При попытке вручную запустить обновление на этих операционных системах выдается ошибка Центра обновления с кодом 800b0001.
Для того, чтобы WSUS мог обслуживать клиентов с Windows 8 и Windows Server 2012, необходимо установить следующее обновление:
http://support.microsoft.com/kb/2734608
Однако, установка этого обновления зачастую завершается неудачно и приводит к неработоспособности WSUS, о чем можно найти много обсуждений в Интернете.
В моей практике было два случая, в которых обновление не устанавливалось. В первом случае это было по причине того, что учетная запись, из-под которой я устанавливал это обновление, не обладала правами администратора на базу данных WSUS, которая располагалась на отдельном SQL-сервере (об этом несколько туманно, но упоминается в разделе "Известные проблемы..." в ссылке на обновление, на что я не обратил внимания). На время установки обновления я предоставил права sysadmin на сервере SQL для учетки, из-под которой я устанавливал обновление, и оно установилось без проблем, работоспособность WSUS восстановилась после удачной установки обновления.
Во втором случае база данных WSUS хранилась в Windows Internal Database и установить обновление помогла игра с ключом
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\UpdateServices\Server\Setup\wYukonInstalled
примерно как описано в этой статье http://msmvps.com/blogs/bradley/archive/2012/06/12/kb2720211-issues.aspx
Я установил этот ключ в 0,  перегрузил сервер, установил ключ в 1 и апдейт встал без проблем, WSUS также восстановился.