Ошибка 720 при попытке подключиться по VPN

После удаления одного знаменитого антивируса столкнулся с проблемой - перестали устанавливаться VPN-соединения с ошибкой 720: "Не удается подключится к удаленному компьютеру. Возможно потребуется изменение сетевой настройки подключения".
При этом в Диспетчере устройств можно было увидеть устройства "Мини-порт глобальной сети (IP)", "Мини-порт глобальной сети (IPv6)" и "Мини-порт глобальной сети (Сетевой монитор)" с желтым треугольником предупреждения о невозможности запуска с ошибкой 10.
Инициализация tcp/ip и winsock проблему не решила. В итоге проблему решил следующим образом:

1)  Заходим с Свойства этих нерабочих устройств и заменяем их драйвер на "Адаптер замыкания на себя Microsoft KM-TEST". Делается это через закладку Драйвер->Обновить->Выполнить поиск драйверов на этом компьютере->Снимаем галку "Только совместимые устройства" и выбираем указанный драйвер. На предупреждение не обращаем внимания. Нужно это для того, чтобы система позволила удалить эти устройства и переустановила их заново - без этого система удалить их не дает.
2) Удаляем все устройства, на которых заменили драйвер.
3) Делаем рескан железа (Обновить конфигурацию оборудования), система найдет удаленные устройства и установит нужные драйвера. У устройств при этом не должно уже быть значка предупреждения о неработоспособности.

Все, после этого vpn должен начать подключаться без проблем. Возможно в каких-то случаях после всей этой процедуры нужно перезагрузить компьютер.
Проблема у меня возникла на Windows 8.1 x64.

Полезные ссылки по теме:

1) Ошибка 720 в Windows 8 и 8.1
2) Code 31 error in Device Manager for WAN Miniport (Network monitor) device in Windows 8 or Windows Server 2012
Страницы: 1  2  
20.02.2015 15:24:35
Пробовали перезагрузить компьютер?
Владимир
20.02.2015 17:32:07
Да. Не помогло. Более того. теперь он не включается.  
21.02.2015 01:09:23
Удаление этих устройств не могло привести к неработоспособности системы. Значит скорее всего у вас какие-то повреждения в операционной системе или железе, может быть в следствие вирусной активности. Думаю надо переустановить операционную систему, предварительно желательно протестировать железо.
Александр
02.03.2017 23:02:52
ПОМОГЛО!!!!!!!!!!!!!
Спасибо Мил человек, спас очень!!!

Страницы: 1  2