Изменение типа сети в Windows Server 2012 и Windows 8

В Microsoft Windows Server 2012 и Windows 8 отсутствует возможность изменять тип сетевого подключения через Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center). Если вам нужно изменить тип сети, это можно сделать следующими способами:

1. С помощью изменения в реестре:

Запустите regedit, найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles. Этот ключ будет содержать профили сетей вида {93BCDFC1-5C66-420A-A786-85AFBCE1D5E8}, в фигурных скобках может быть любой другой номер - найдите среди них вашу сеть по ключу ProfileName (её имя отображается Центре управления сетями) и измените значение ключа Category в соответствии с тем типом сети, который вам нужен:

0 - Общественная сеть (Public Network)
1 - Частная сеть (Private Network)
2 - Доменная сеть (Domain Network)


chg_ntw_type.png


2. С помощью изменения локальных политик безопасности:

Запустите оснастку Локальная политика безопасности (Local Security Policy). Это можно сделать в Панели управления, далее Система и безопасность -> Администрирование, либо просто выполнив в командной строке secpol.msc. Далее в левой части оснастки выбираете Политики диспетчера списка сетей (Network List Manager Policies), в результате справа отобразится список сетей. Найдите среди них вашу сеть по имени, которое отображается в Центре управления сетями, кликните на ней правой кнопкой мыши и зайдите в Свойства (Properties). Далее в закладке Имя сети (Network name) можно изменить соответственно имя сети, а в закладке Сетевое расположение (Network Location) - тип сети. Также можно изменить иконку сети. Если сервер или компьютер включены в домен, изменить тип сети на другой невозможно.

chg_ntw_type2.png
Александр
03.04.2015 14:43:51
а, все, разобрался, в домене этого сделать нельзя, пардон.
03.04.2015 14:45:58
Все верно, в последней строке об этом написано - "Если сервер или компьютер включены в домен, изменить тип сети на другой невозможно".