Как удалить неудаляемую папку

Если вы столкнулись с проблемой удаления папки с компьютера под управлением Windows, при этот система выдает сообщение вроде "Не удалось найти элемент", "Папка не пуста" или вроде того, то может помочь следующий способ:

Берем архиватор, например, Winrar, и архивируем эту папку, при этом в свойствах указываем "Удалить файлы после упаковки". После архивации папка будет удалена, затем удаляем и полученный архив.

Не удается получить обновления с сервера WSUS 3.0, ошибка 800B0001

Ошибка 800B0001 при попытке проверки обновлений Windows как правило возникает по "криптографической" причине - проблемы с сертификатами или подписями файлов WSUS.

Проверьте, не установлено ли на клиентских компьютерах какое-либо криптографическое ПО, например, КриптоПРО. Возможно, причина будет именно в нем - удалите его или обновите до более новой версии. В моем случае проблема была вызвана КриптоПРО 3.6, помогло обновление до версии 3.9. Существует "Исправление для устранения проблем с Windows update для КриптоПро CSP 3.6, 3.6 R2 и 3.6 R3", но оно мне не помогло.

При использовании WSUS решить проблему с необновляющимися компьютерами, рапортующими об ошибке 8001B0001 при попытке поиска обновлений Windows, может также установка обновления KB2720211 https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2720211 и KB2734608 https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2734608 на сервере WSUS 3.0.

Если после установки указанных обновлений на клиентских компьютерах при поиске обновлений возникает ошибка 80244010, повторите поиск 2-3 раза, как правило, ошибка уходит. Подробнее об ошибке 80244010 тут.

Полезная ссылка: WSUS KB2720211 : Common issues encountered and how to fix them

Ошибка 720 при попытке подключиться по VPN

После удаления одного знаменитого антивируса столкнулся с проблемой - перестали устанавливаться VPN-соединения с ошибкой 720: "Не удается подключится к удаленному компьютеру. Возможно потребуется изменение сетевой настройки подключения".
При этом в Диспетчере устройств можно было увидеть устройства "Мини-порт глобальной сети (IP)", "Мини-порт глобальной сети (IPv6)" и "Мини-порт глобальной сети (Сетевой монитор)" с желтым треугольником предупреждения о невозможности запуска с ошибкой 10.
Инициализация tcp/ip и winsock проблему не решила. В итоге проблему решил следующим образом:

1)  Заходим с Свойства этих нерабочих устройств и заменяем их драйвер на "Адаптер замыкания на себя Microsoft KM-TEST". Делается это через закладку Драйвер->Обновить->Выполнить поиск драйверов на этом компьютере->Снимаем галку "Только совместимые устройства" и выбираем указанный драйвер. На предупреждение не обращаем внимания. Нужно это для того, чтобы система позволила удалить эти устройства и переустановила их заново - без этого система удалить их не дает.
2) Удаляем все устройства, на которых заменили драйвер.
3) Делаем рескан железа (Обновить конфигурацию оборудования), система найдет удаленные устройства и установит нужные драйвера. У устройств при этом не должно уже быть значка предупреждения о неработоспособности.

Все, после этого vpn должен начать подключаться без проблем. Возможно в каких-то случаях после всей этой процедуры нужно перезагрузить компьютер.
Проблема у меня возникла на Windows 8.1 x64.

Полезные ссылки по теме:

1) Ошибка 720 в Windows 8 и 8.1
2) Code 31 error in Device Manager for WAN Miniport (Network monitor) device in Windows 8 or Windows Server 2012

Не отрабатывает групповая политика с event id 1055 error code 1331

На одном из доменных компьютеров с Windows 7 столкнулся с проблемой - не применялась групповая политика компьютера, при этом в системном журнале компьютера регистрировалось событие с номером 1055:
Ошибка при обработке групповой политики. Не удалось разрешить имя компьютера. Возможные причины: 
a) Ошибка разрешения имен на текущем контроллере домена. 
b) Запаздывание репликации Active Directory (созданная на другом контроллере домена учетная запись еще не реплицирована на текущий контроллер домена).
При этом в Подробностях можно было видеть следующий дополнительный код ошибки:
ErrorCode 1331 
ErrorDescription Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.  
На Технете существует статья по событию 1055, однако по ErrorCode 1331 там нет никакой информации.
Имена на контроллере домена разрешались нормально, dcdiag никаких ошибок не показывал, с репликацией проблем не было, sysvol была доступна с проблемного компа, учетная запись компьютера конечно же была включена.
При генерации Результирующей политики (RSoP) выдавалась следующая ошибка:
Инфраструктура групповой политики не удалось выполнить из-за указанной ниже ошибки.
Вход в систему не произведен: учетная запись в настоящее время отключена.
Примечание: из-за ошибки ядра групповой политики никакие другие компоненты групповой политики не выполнили обработку своей политики. Тем самым, информация о состоянии других компонентов недоступна.
В результате долгих раздумий и исканий выяснилось следующее - на компьютере под аккаунтом Локальная система (Local System аccount) были закэшированы реквизиты сторонней учетки для доступа к контроллеру домена. А именно от имени этого аккаунта идет обращение к КД для получения групповых политик компьютера. Т.е. при попытке получить групповые политики с контроллера домена обращение к нему шло от этой закэшированной учетки, которая действительно была отключена. Проблема решилась после удаления этой учетки из кэша, сделать это можно следующим образом:

1) С Технета качаем всем известный пакет  Sysinternals PSTools, из него нам потребуется утилита PsExec
2) Запускаем командную строку от имени администратора и выполняем в ней PsExec.exe -i -s cmd.exe, в результате запустится командная строка под системной учетной записью
3) В этой командной строке запускаем rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr, в результате откроется окно "Сохранение имен пользователей и паролей", в котором можно увидеть все закэшированные учетки под системной учетной записью:

event1055.png

4) Удаляем ненужные учетки. Прежде всего нужно обратить внимание на те, которые используются для авторизации на КД. В моем случае тут была только одна учетка.
5) Перезагружаем компьютер, проверяем, как отработалась политика компьютера, и наслаждаемся жизнью :)

Дополнение: ErrorCode 5 - решилась аналогичным образом.

Полезная ссылка: список кодов системных ошибок Windows

Проблема потери данных при изменении пути перенаправленной папки

При изменении пути перенаправленной папки через групповые политики на новый путь, при этом когда сами данные физически продолжают оставаться в том же самом месте (например, в случае использования нового пути DFS или кластера), можно столкнуться с тем, что все файлы из папки будут удалены.
Это может произойти тогда, когда в настройках перенаправления папки включен параметр "Move contents of ... to the new location" (Перенести содержимое ... в новое местоположение). Конечным действием операции переноса является удаление файлов из начального местоположения, но так как физически оно одно и тоже, происходит полное удаление всех файлов из перенаправленной папки.
Будьте внимательны в таких случаях! Не забывайте снимать указанную галку в настройках перенаправления папки, либо включите параметр групповой политики "Verify old and new Folder Redirection targets point to the same share before redirecting" (Проверить перед перенаправлением, указывают ли старый и новый конечный объект перенаправления папки на один общий ресурс). Этот параметр находится в Computer Configuration/Polices/Administrative templates/Windows Components/Windows Explorer. При включении этой политики, Windows перед переносом файлов определяет путем записи временного файла - в одно и то же физическое место хранения происходит перенаправление или нет. В случае обнаружения, что папка перемещается в одно и то же место, происходит только изменение пути без операции копирования и удаления файлов.

Полезная ссылка Interesting “Bug” in GroupPolicy Folder Redirection results in lost data

"Синхронизация ожидается" при использовании Автономных файлов на сетевой папке DFS

При использовании перенаправленных папок (redirected folders) на компьютерах с Windows 7, 8, Vista на сетевые ресурсы DFS с включенным использованием Автономных файлов (Offline files) столкнулся со следующей проблемой - при попытке синхронизировать автономные файлы через Центр синхронизации операция зависает в статусе "Синхронизация ожидается" (Sync pending) и так никогда и не происходит.
После изучения сайтов Microsoft с рекомендациями по настройке Автономных файлов и обзора зарубежного опыта отыскал таки проблему - для корректной работы синхронизации при использовании DFS в силу особенностей работы кэширования возможность использования Автономных файлов должна быть включена не только на уровне непосредственно Конечного объекта папки (Folder target), но и на уровне корня DFS. В настройках автономного режима сетевой папки, которая является корнем DFS, по крайней мере должно быть указано "Вне сети доступны только указанные пользователем файлы и программы". Далее уже на уровне Конечного объекта папки (Folder target) вы можете указывать, какие из них могут быть доступны автономно, а какие нет, в зависимости от вашей необходимости.

В моем случае указанный корень DFS использовался для хранения перемещаемых профилей пользователей и перенаправленных папок Мои документы и Рабочий стол. Пути имели следующий вид:

\\domain.local\data\profiles\ - тут хранились профили пользователей, для Folder target "profiles" использование автономных файлов отключено
\\domain.local\data\userdata\ - тут хранились перенаправленные папки пользователей, для Folder target "userdata" автономные фалы были включены принудительно

На корне DFS "data" - автономные файлы были выключены принудительно. В итоге синхронизация через Центр синхронизация зависала в бесконечном "Синхронизация ожидается". Установка возможности кэширования на уровне корня решило проблему, при этом папка profiles не кэшируется, так как на ее уровне автономные файлы выключены.


Полезные ссылки:

1) Пошаговое руководство по настройке новых функций автономных файлов для компьютеров под управлением Windows 7
2) Настройка необходимых разрешений для корректной работы Автономных файлов
3) Хотфикс для возможности переименования пути Автономных файлов без административных прав
4) Windows Offline Files Survival Guide
5) Windows Offline Files: Problems and Solutions
6) Время входа в Windows увеличивается при использовании перенаправленных Папок и Автономных файлов
7) Slow-Link with Windows 7 and DFS Namespaces

Сброс кэша автономных файлов в Windows 7

Как известно, Microsoft поменяла принцип и технологию кэширования автономных файлов начиная с Windows Vista. В Windows XP кэш автономных файлов можно было сбросить в настройках автономных файлов путем клика на кнопку "Удалить файлы...", удерживая при этом SHIFT+CTRL. В результате появлялось окно с предложением инициализировать кэш и после перезагрузки кэш благополучно инициализировался:

offlinefiles1.png


В Windows Vista, Windows 7 (и скорее всего также и в Windows 8, не проверял) таким образом очистить кэш автономных файлов уже не получится. Для сброса кэша в указанных операционных системах нужно проделать следующее:

1) Запустить regedit и найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters
2) Создать в этой ветке параметр DWORD (32 бита) с именем FormatDatabase и значением 1.
3) Перезагрузить компьютер.

ВНИМАНИЕ!!! Перед созданием параметра и инициализацией кэша обязательно убедитесь, что автономные файлы синхронизированы с соответствующими сетевыми папками - не синхронизированные изменения будут потеряны и вы можете лишиться важных данных!

После перезагрузки компьютера кэш будет переинициализирован и ключ автоматически удалён.

Можно создать параметр автоматически через командную строку, выполнив следующую команду:
 REG ADD "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\CSC\Parameters" /v FormatDatabase /t REG_DWORD /d 1 /f

Официальную статью Microsoft по этой теме можно найти тут.

Не работает авторизация входа в Windows с помощью токенов Rutoken

Если вы используете аутентификацию в системе Windows на основе токенов Rutoken (или других токенов или смарткарт), например, для авторизации доступа к компьютеру, терминальному серверу (в общем, для авторизации входа в Windows), и на некоторых компьютерах она вдруг перестала работать и в окне аутентификации (Безопасность Windows) выдается ошибка "На этой смарт-карте не найдены действительные сертификаты" или "Действительные сертификаты не обнаружены", то возможно причина состоит в том, что на этот компьютер установили какое-либо стороннее криптографическое ПО, которое также может использоваться для авторизации входа в Windows, например, КриптоПРО CSP.
Для решения проблемы необходимо отключить в этом стороннем криптографическом ПО поддержку авторизации входа в Windows. В случае КриптоПРО запустите оснастку КриптоПРО CSP, откройте вкладку Оборудование, далее Настроить типы носителей. В открывшемся окне найдите ваш тип носителя, в нашем случае это Rutoken, выберите его и нажмите Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Настройки и снимите галку "Для входа в Windows при помощи Rutoken использовать КриптоПРО CSP". После этого все снова начнет замечательно работать.


kripto2.png

Удаление отключенных (несуществующих) устройств из системы Windows

Зачастую при отключении устройства из компьютера, например сетевого адаптера, информация о нем остается в системе, и в дальнейшем при подключении нового аналогичного устройства ему присваивается индекс #2, #3 и т.д.
При попытке присвоить новому сетевому адаптеру тот же ip-адрес, что и был на старом извлеченном из компьютера сетевом адаптере, выдается ошибка, что этот ip-адрес уже используется другим сетевым адаптером.
Чтобы удалить такое отключенное и не отображающееся в системе устройство, нужно сделать следующее:
1) Запустить командную строку командой cmd
2) В командной строке выполнить команду set devmgr_show_nonpresent_devices=1
3) затем start devmgmt.msc и запустить Диспетчер устройств
4) В Диспетчере устройств в меню Вид поставить галку Показать скрытые устройства
5) Раскрыть нужную ветку, найти отсутсвующее устройство (оно будет затемненным) и удалить его.
Ссылка на базу знаний Microsoft с описанием подобной проблемы http://support.microsoft.com/kb/269155