Преимущества брендового сервера

Поскольку от сервера требуется длительная непрерывная бесперебойная работа и надежность хранения данных, то на компоненты, из которых он состоит, налагаются повышенные требования к отказоустойчивости и производительности, в связи с этим:
  • При создании серверных компонентов используются более надежные и высокоточные технологии и элементная база. Корпус сервера имеет специальную конструкцию и систему вентиляции, обеспечивающие надежное закрепление элементов и их охлаждение.
  • К питанию сервера предъявляются особые требования в бесперебойности и надежности, поэтому во многих серверах устанавливают два и больше блоков питания. Это позволяет серверу продолжать работу, даже если один блок питания вышел из строя.
  • В серверах может устанавливаться два и более процессоров для повышения как отказоустойчивости, так и, в первую очередь, производительности. Серверные процессоры также имеют особую архитектуру и рассчитаны на работу с большими объемами данных.
  • Серверные платформы имеют специальную систему контроля и коррекции ошибок памяти ECC, а также поддерживают значительно большие объемы памяти и возможность резервирования модулей памяти.
  • Серверные жесткие диски SCSI или SAS разработаны специально для работы в жестких условиях и имеют повышенную отказоустойчивость, а также их можно объединять в многодисковые массивы, повышая производительность и надежность системы. А при наличии резервных дисков Hot Spare в случае краха одного из рабочих дисков происходит автоматическое подключение диска Hot Spare и восстановление на нем информации поврежденного диска, при этом пользователи могут даже и не заметить произошедшего, разве что некоторое замедление работы системы на несколько минут.
  • И очень важный параметр серверного железа - это возможность "горячей замены" (Hot Swap). Она позволяет менять жесткие диски, память сервера и блоки питания во время работы сервера, не выключая его и, следовательно, не прерывая его работы.